Programme des Interclubs 2022

Appuyez sur la flèche noir ➤ pour voir le programme et le classement de l'équipe concernée

Programme des rencontres à domicile

Date Heure Equipe Adversaire Score
06-05  10:00  Oldies 65+ 2ème lligue  Carouge 4 - 2
07-05   14:00  Messieurs LNC  Carouge 1  8 - 1
08-05   11:00  Dames 40+ LNA  Grenchen  2 - 4
07-05   09:00  Messieurs 3ème ligue  Vernier  4 - 5
12-05   10:00  Oldies 65+ 2ème ligue  Trois-Chêne  5 - 1
14-05   14:00  Messieurs LNC  Geneva Country Club  4 - 5
15-05   14:00  Messieurs 2ème ligue  Trois-Chêne  3 - 6
15-05   09:00  Dames 2ème ligue  Carouge  6 - 0
14-05   09:00  Messieurs 45+ 2ème ligue  Soral  6 - 1
21-05   09:00  Dames 1ère ligue  LesIles Sion  1 - 5
22-05   14:00  Messieurs 2ème ligue  Troinex 2  3 - 6
22-05   09:00  Messieurs 45+ 2ème ligue  Maccabi  6 - 1
11  06   10:00  Dames 2ème ligue  Veyrier Gr.-Donzel 1  6 - 3
12-06   10:00  Messieurs 3ème ligue (No1)  Plan-les-Ouates  8 - 1
18-06   09:00  Dames 2ème ligue  Lancy GE  5 - 1
11-06  10:00  Dames 40+ LNA  Dietikon  6 - 0
 12-06  10:00  Messieus 45+ 2ème ligue   Carouge  3 - 4
         

Les Horaires et classements dans les tableaux ci-après

Equipe Dames, LNA 40+

Gr. Date Heure Local Visiteur Résultat
2 07 mai  11:00 Meyrin Grenchen  2 - 4
14 mai   Uster Meyrin  5 - 1
21 mai   LTC Winterthur Meyrin  3 - 3
 rel  11 juin   14:00  Meyrin  Dietikon  4 - 0
           

Classement final du groupe

Rang Equipe Pts Sets
1 Uster  15 30-8
2 Grenchen 10 20-18
3 Meyrin 6 15-25
4 LTC Winterthur 5 12-26

Equipe Messieurs, LNC

Gr. Date Heure Local Visiteur Résultat
14  07 mai  14:00 Meyrin Carouge  8 - 1
14 14 mai  14:00 Meyrin Geneva-Country  4 - 5
14 21 mai   Veyrier Gd-D. Meyrin  6 - 3
 rel  11 juin    Carouge  Meyrin  4 - 5
           
           

Classement final du groupe

3Rang Equipe Pts Sets
1 Veyrier Gd-Donzel  20 43-22
2 Geneva Countr-Club  15  35-26
3 Meyrin   15  34-27
4 Carouge 1  4  10-47

Equipe Dames, 1ère ligue

Gr. Date Heure Local Visiteur Résultat
31 07 mai   Gravelone Meyrin  4 - 2
31 14 mai   Givisiez Meyrin  5 - 1
31  21 mai  10:00 Meyrin Les Iles Sion  1 - 5
 rel  11 juin    Turtmann  Meyrin  5 - 1
           
           

Classement final du groupe

Rang Equipe Pts Sets
1 Givisiez  15 30-12
2 Les Iles Sion  11  25-16
3 Gravelone  6 16-25
4 Meyrin  4  12-30
   

Equipe Messieurs, 2ème ligue

Gr. Date Heure Local Visiteur Résultat
107 07 mai   Drizia Meyrin  3 - 6
107 14 mai  14:00 Meyrin 1 Trois-Chêne 1  3 - 6
107 21 mai  14:00 Meyrin Troinex 2  3 - 6
 prom  11 juin    Veyrier Gr. Donzel 1  Meyrin  6 - 3
 prom  18 juin    Rolle  Meyrin  5 - 4
           

Classement final du groupe

Rang Equipe Pts Sets
1 Trois-Chêne 1 20  44-16
2 Meyrin 12  28-33
3 Drizia GE  12 24-36
4 Troinex 2  10  24-35
   

Equipe Messieurs, 3ème ligue

Gr. Date Heure Local Visiteur Résultat
55 07 mai 09:00 Meyrin Vernier  4 - 5
55  14 mai   Soral Meyrin  6 - 3
55 21 mai   Carouge Meyrin  5 - 4
55 11 juin 10:00 Meyrin Plan-les-Ouates  8 - 1
           

Classement

Rang Equipe Pts Sets
1 Soral  19 62-22
2 Vernier  19 55-29
3 Meyrin  19  41-44
4 Plan-les-Ouates  8 22-54
5 Carouge 1  7 25-56

Equipe Dames, 2ème ligue

Gr. Date Heure Local Visiteur Résultat
36 07 mai   Corsier Meyrin  3 - 3
36 14 mai 09:00 Meyrin Carouge  6 - 0
36 21 mai   Anières Meyrin    1 - 5
36 11 juin 10:00 Meyrin Veyrier-Gd-Donzelle  4 - 2
36 18 juin 09:00 Meyrin Lancy GE  5 - 1
 Prom  25 juin    Collonge-Belerive Meyrin   4 - 0

Classement

Rang Equipe Pts Sets
1 Meyrin  18  48-20
2 Carouge  13 30-23
3 Anières  13 30-25
4 Corsier  12 27-28
5 Veyrier-Gd-Donzelle  9 22-33
6 Lancy GE  7 17-37

Equipe Messieurs, 2ème ligue 45+

Gr. Date Heure Local Visiteur Résultat
60 07 mai   Genève-Champel 1 Meyrin  3 - 4
60 14 mai 09:00 Meyrin Soral  6 - 1
60 21 mai  09:00   Meyrin Maccabi  6 - 1
 pro  12 juin  14:00 Meyrin Carouge   4 - 3
 pro  18 juin    Trois-Chêne  Meyrin  1 - 4
           

Classement final du groupe

Rang Equipe Pts Sets
1 Meyrin  16  32-12
2 Genève-Champel 1  11  23-21
3 Maccabi  10  22-25
4 Soral  5  13-32
 

Equipe Messieurs (oldies), 1ère ligue 65+

Gr. Date Heure Local Visiteur Résultat
16 06 mai 10:00 Meyrin Carouge  4 - 2
16 13 mai 10:00 Meyrin Trois-Chêne  5 - 1
16 20 mai   Vernier Meyrin  4 - 2
 prom  3 juin    Mail NE  Meyrin  3 - 3
 prom  10 juin    Old Boys BS  Meyrin  5 -1
           

Classement final du groupe

Rang Equipe Pts Sets
1 Vernier  14 30-8
2 Meyrin  11 22-16
3 Carouge  7 14-23
4 Trois-Chêne  4 9-28
 

 

Palmares 2022

 

Equipe Classement Promo/Maintien/relègation
LNA 40+ Dames 3ème  Maintien
LNC  Messieurs 3ème   Maintien
1ère ligue dame 4ème   Reléguée
2ème ligue Messieurs 2ème  Maintien
2ème ligue Dames 1ère   Maintien
3ème ligue Messieurs 3ème  Maintien
2ème ligue Messieurs 45+ 1er  Promu
1ère ligue Messieurs 65+ (oldies) 2ème  Maintien

 

 

 

Contact : TC Meyrin, 5 chemin de la Berne, 1217 Meyrin
E-mail : tennismeyrin@bluewin.ch
Tél secrétariat TC Meyrin : 022.782.87.11